Возможность проведения электронных собраний кредиторов продолжает подтверждаться судебной практикой

Возможность проведения электронных собраний кредиторов продолжает подтверждаться судебной практикой

В рамках дела о банкротстве ООО «Техтрансстрой» (№ А55-28138/2020) на первом собрании кредиторов в числе прочих было принято решение о возможности проведения собраний кредиторов в электронной форме посредством использования специализированной платформы.

Отдельные кредиторы, в т.ч., как часто бывает, представители налоговой инспекции, остались недовольны решением собрания, утвердившим такую возможность, и обратились в арбитражный суд с заявлением о признании решения собрания кредиторов по этому вопросу недействительным.

Суд первой инстанции определением от 16.09.21 удовлетворил заявление о признании собрания кредиторов недействительным в части возможности проведения дистанционных собраний кредиторов. В обоснование своего решения суд сослался на маловразумительные доводы налоговой инспекции о невозможности обеспечить «информационную безопасность в работе», а также на то, что сотрудники ФНС России имеют возможность обеспечить дистанционную связь только через систему ВКС «ВИДЕОСЕЛЕКТОР».

Однако Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 28.10.21 отменил указанное определение первой инстанции, полностью поддержав доводы арбитражного управляющего.

В своем постановлении апелляционная инстанция отметила, что в соответствии с п.105 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.15 № 25 решения собраний могут приниматься посредством очного или заочного голосования. Если специальным законодательством не предусмотрены особые требования к форме проведения голосования, и участниками гражданско-правового сообщества такие требования также не устанавливались, то голосование может проводиться как в очной, так и в заочной или смешанной (очно-заочной) форме.

В соответствии с п.1.1 ст.181.2 ГК РФ решение собрания может быть принято заочным голосованием посредством отправки, в т.ч. с помощью электронных средств коммуникации, не менее чем пятьюдесятью процентами от общего числа участников гражданско-правового сообщества документов, содержащих сведения об их голосовании (т.е. бюллетеней для голосования). При этом решение считается принятым, если за него проголосовало большинство направивших эти документы участников гражданско-правового сообщества.

Отдельно был упомянут и сформулированный Верховным судом РФ еще в 2018 году (п.7 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с признанием недействительными решений собраний и комитетов кредиторов в процедурах банкротства) постулат о том, что заочное собрание кредиторов, в т.ч. с использованием технических средств коммуникации, само по себе не нарушает прав лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Суд апелляционной инстанции также поддержал доводы арбитражного управляющего о том, что заочное проведение собрания кредиторов в электронной форме способствует сокращению транспортных расходов для всех участников процедуры банкротства. Кроме того, были приняты во внимание и доводы арбитражного управляющего об очевидной целесообразности проведения дистанционных собраний кредиторов в связи с продолжающейся пандемией коронавируса и возможных ограничениях, вводимых органами региональной и муниципальной власти на проведение массовых мероприятий и перемещение представителей кредиторов и арбитражного управляющего между субъектами РФ, требований об обязательном переводе сотрудников на дистанционный режим работы.

Наконец, одним из основных аргументов в защиту заочного голосования на собрании кредиторов также стало подтвержденное арбитражным управляющим физическое отсутствие места проведения собрания кредиторов, поскольку должник не располагает собственными или арендованными объектами недвижимого имущества.

Таким образом, возможность и целесообразность проведения собраний кредиторов онлайн начинает все четче закрепляться судебной практикой.

Стоит отметить, что представители Коннектора приняли активное участие в подготовке указанной апелляционной жалобы и оказали арбитражному управляющему всю необходимую правовую помощь для положительного рассмотрения указанного судебного дела. В случае, если у Вас возникнут схожие проблемы с жалобами кредиторов о неправомерности проведения собраний кредиторов онлайн, наши специалисты всегда готовы оказать Вам всю необходимую юридическую поддержку на бесплатной основе.

С уважением, 
Электронная площадка «Коннектор»