Штамп подписи на площадке онлайн собраний Коннектор!

Штамп подписи на площадке онлайн собраний Коннектор!

С момента запуска в июле 2021 года для подтверждения юридически значимых действий участников дистанционных собраний кредиторов на нашей платформе используется механизм квалифицированной электронной подписи. В марте 2022 года для удобства участников собраний была также внедрена возможность удостоверять юридически значимые действия (голосование и т.п.) с использованием смс-кодов, приходящих на мобильный телефон, т.е. простая электронная подпись. Таким образом, процесс проведения собрания и надлежащей юридической фиксации волеизъявления его участников был организован в полном соответствии с требованиями ст.181.2 ГК РФ, предъявляемым к проведению дистанционных собраний.

Вместе с тем, сам факт того, что конкретный документ был подписан определенным участником собрания, в случае возникновения спорной ситуации мог быть удостоверен для внешних пользователей ссылками на регламент нашей платформы, либо справками, выдаваемыми нашей платформой по запросу уполномоченных органов. И в том, и в другом случае такое подтверждение волеизъявления участников представлялось, во-первых, неудобным, а во-вторых, все равно допускало возможность некоторых сомнений, особенно в случае, если бы участник собрания настаивал, что его реальное волеизъявление отличается от того, что было зафиксировано платформой.

Учитывая это, для избежания возможных проблемных ситуаций в будущем, мы внедрили систему штампов подписей в протоколах и бюллетенях собраний, а также на информационных страницах сайта. Теперь все формирующиеся в ходе организации и проведения онлайн собраний кредиторов электронные документы отображаются в формате docx вместе с sig-файлом, подтверждающим подлинность документа и сделанной на нем подписи.

Проверить достоверность документа с sig-файлом можно на бесплатном сервисе от компании Контур, по ссылке: https://crypto.kontur.ru/verify

Для этого необходимо загрузить подписанный текстовый файл в формате docx, а затем sig-файл. На экране появится протокол проверки электронной подписи.

Проверка документа, подписанного sig-файлом

Помимо docx и sig файла в архиве документа формируется его визуальный образ в формате pdf, содержащий графическое отображение электронной подписи (штамп). Такое графическое отображение включает информацию о подписанте, номере сертификата, а также дате и времени подписания, что крайне удобно при необходимости представить куда-либо письменные версии документов с визуализацией электронной подписи.

Мы – единственные из прочих немногочисленных Интернет-сервисов по проведению электронных собраний кредиторов, кто внедрил возможность визуализации штампов электронных подписей на документах участников и организаторов собраний кредиторов!

Ждем Вас на нашей платформе!

С уважением,
Электронная площадка «Коннектор»