Новая волна COVID-19 повышает востребованность дистанционных собраний кредиторов

Новая волна COVID-19 повышает востребованность дистанционных собраний кредиторов

Тревожные сообщения информационных агенств неумолимо свидетельствуют о том, что Россия вступила в четвёртую волну короновирусной пандемии. 14 октября Оперативный штаб по борьбе с эпидемией объявил о новых суточных рекордах как заболеваемости, так и смертности от COVID-19: зафискировано 31299 случаев заражения и 968 смертных исходов.

В связи с этим во многих регионах страны власти ужесточают карантинный режим. Так, некоторые субъекты Федерации уже требуют предъявлять сертификаты о вакцинации и подтверждающие её QR-коды в качестве условия посещения общественных мест и публичных мероприятий. Ряд регионов вводит или расширяет списки профессий и сфер деятельности, для которых вакцинация становится обязательной.

Во избежание негативных последствий для здоровья и оперативного осуществления всех предусмотренных законодательством процедур проведения собрания кредиторов, настоятельно рекомендуем арбитражным управляющим дистанционное проведение собрания кредиторов. Напоминаем, что согласно поправкам в Гражданский кодекс Российской Федерации, с 1 июля 2021 собрания участников гражданско-правовых сообществ можно проводить дистанционно в полном соответствии с законодательством РФ. По итогам онлайн-заседаний формируется протокол либо в электронной форме, либо посредством аудио-видео фиксации при помощи ПО для проведения собрания кредиторов.

Площадка «Конненктор», которая была специально разработана для проведения дистанционных собраний кредиторов, по итогам каждого онлайн-собрания кредиторов обеспечивает формирование протоколов в электронной форме. Использование участниками таких заседаний электронной цифровой подписи делает их решения юридически значимыми и равными по юридической силе решениям очных собраний.

С уважением, 
Электронная площадка «Коннектор»