Электронные собрания кредиторов в журнале «Арбитражный управляющий» №5 (120)/2022

Электронные собрания кредиторов в журнале «Арбитражный управляющий» №5 (120)/2022

В октябре 2022 года вышел очередной номер журнала «Арбитражный управляющий». В данном выпуске опубликована статья генерального директора площадки «Коннектор» Д.А.Джафарова  – «Электронные собрания кредиторов: проблемы и пути решения» (стр. 16).
В статье рассматривается ряд проблемных вопросов, связанных с развитием электронной формы проведения собраний кредиторов.
В частности, приведена оценка нормативного регулирования проведения дистанционных собраний кредиторов в банкротстве, отмечены пробелы в законодательстве, которые оставляют неясности в процедуре проведения собраний кредиторов онлайн. 
Раскрывается такая проблема, как нежелание отдельных представителей кредиторов осваивать функционал электронных собраний кредиторов в электронной форме и, на примере «Коннектора», формулируются способы решения данной проблемы, ориентированные на максимальное упрощение интерфейса, «бесшовности» работы на платформе. Отдельно затрагивается вопрос исключительной значимости работы службы технической поддержки.
В рамках рассмотрения проблемы недостаточной функциональности существующих на рынке программных продуктов для проведения электронных собраний кредиторов в статье описывается положительный опыт «Коннектора» по внедрению удобных опций, повышающих комфортность работы на платформе, к которым относятся:
• использование простой электронной подписи участниками путем ввода кода из смс-сообщения, как при регистрации на платформе, так и в ходе голосования на собрании;
• потоковая загрузка требований кредиторов для расчета результатов голосования из собственных таблиц учета требований, ведущихся управляющими;
• быстрое создание новых собраний по образцу ранее проведенных;
• заблаговременная подача заявок и рассмотрение заявок в удобное для организатора время;
• возможность внесения дополнительных вопросов во время собрания;
• выгрузка всех материалов собрания одним кликом в разбивке, как по видам документов, так и отдельным участникам собрания для отправки в арбитражный суд;
• визуализация штампа электронной подписи на электронных образах документов участников собраний, бюллетени выгружаются в формате pdf, docx, (со штампом подписи — sig файл);
• двухэтапное голосование, позволяющее решать технически сложные для программной реализации вопросы (избрание комитета кредиторов) и многое другое.

Ознакомиться с полным текстом статьи Вы можете на нашем сайте, по ссылке: 
«Арбитражный управляющий» №5 (120)/2022 - Электронная форма проведения собраний кредиторов: проблемы и пути решения.

Ждем Вас на нашей платформе! 

С уважением,
Электронная площадка «Коннектор»